逻辑判断快速解题法
# @ H. i1 O: J8 u: b2 Q1 X一.条件有矛盾 真假好分辨
( {2 G/ V3 v$ K公务员考试中有这样的试题:
- G% k/ V9 {3 e0 R$ F& g7 `& E试题1:
: B. Y, b% l2 e& {. Y }某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
; l/ \& Q: l9 B 甲:我们四人都没作案;
# ]1 R5 Z8 {4 n; J! ~5 C2 i9 K 乙:我们中有人作案;+ b( @! ]; S7 f7 p+ {5 b8 Q
丙:乙和丁至少有一人没作案;8 b3 a/ f/ G1 C5 T+ u' q! @
丁:我没作案。/ C4 |! D. v A! k9 g
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
+ ~* D' t, D) y9 K+ Q A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
: f$ k) Z3 A4 ?( l( c% w$ b: cc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
+ B, h3 `) _/ v3 f) T' [7 i# T这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。% d9 e& i. f7 s
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?$ x9 l, {9 c% o" |8 @2 }* b
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
" X# R" @$ g* b8 n O" ^0 K[解析]
. C! D$ F$ ?1 w# K1 u) b% D, K1 w7 y1)四人中,两人诚实,两人说谎。
! T. ~9 U3 n6 y7 D6 m2)甲和乙的话有矛盾!! g& r+ Z1 E L
甲:我们四人都没作案;
0 ?) ]1 a, g+ W# \8 e 乙:我们中有人作案;! S; R6 ?4 H0 I+ r
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* E% t6 D$ S" W; J% z
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
% E1 \; C9 n8 ~" s: b丙:乙和丁至少有一人没作案;2 O5 r: u; M2 o% M
丁:我没作案。0 o/ n0 V. a7 c" f1 ^8 @% @
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
! t( L# i) g, Q4 j6 a$ s2 J4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
1 d9 x% P/ P9 A答案B。即:说真话的是乙和丙。% C0 X' v2 c! m ^1 j1 B
试题2:
4 `: B* J' W- V' m+ A, w* l; O7 s军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。% i# j4 q( _0 C0 ]2 d* [
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”; k7 G- A a$ v# x
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 ?7 D8 P( W# B* S `& e8 g2 ~周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”7 S$ H8 r% {4 o1 v$ k& h: K3 T9 V+ _
结果发现三位教官中只有一人说对了。" I7 N) A; y, @# v4 e2 J: z
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
4 e6 i" v) A1 u! d0 u$ ]) L. SA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。( n# h' G" ~8 Z: a& @" S4 X* T+ C
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
# |) d( Z7 ]9 a) h! @- r+ T9 {# PC.班长的射击成绩是优秀。& y, z* w* y3 I' B6 t+ H3 ~
D.体育委员的射击成绩不是优秀。4 U( m# k5 s8 \) D: C4 U
[解析]6 |+ K8 ~6 @, P
1) 三人中只有一个说的对。
. \+ H/ C2 f( ~7 J8 B3 n; D2)张、孙二教官说法矛盾:# I# d3 ^" }: n7 {) E$ t: Z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 K% X& ~' g; o, t孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 H$ l( g+ |! h \+ N. W断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
; Q6 Z+ k% l5 \0 @2) 周教官说:- `& I: x0 O+ a
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。# B# v1 S4 e0 c7 ~! M
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。( W O' |$ y: F9 B+ e6 h2 D
答案D。
1 _9 a5 [ R# M/ V, Q6 V! \4 e, c; C试题3:& u6 n8 Y5 s8 p
某律师事务所共有12名工作人员。/ d+ B u8 |: r! h* ?2 N
①有人会使用计算机;
3 ^( Z) g2 l# H* @% r, R% Q, n3 m②有人不会使用计算机;9 a% {' L& x+ i6 d. q; j
③所长不会使用计算机。+ Q1 }! m. W! r. n% I2 W
上述三个判断中只有一个是真的。
! g8 r0 Y5 p2 ^0 x/ K/ x- B9 [0 a* ?以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?. ]) j" g( k. }' u" Q9 Q8 g
A. 12人都会使用。
2 a, O4 j6 a+ `3 DB. 12人没人会使用。 t# {+ d B K K! k
C. 仅有一个不会使用。
l2 H: t8 V! I& LD. 仅有一人会使用。* u8 ]0 A% u' ?1 Q9 a( J* L8 S5 a
[解析]
: b; p1 o0 w+ G, M8 S! l! M1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。8 I" p/ j/ D5 i! l' E3 j/ @
②有人不会使用计算机;5 D" F4 f5 @7 J+ i
③所长不会使用计算机。
8 B. a! |8 ~ ^, P* Q _, D显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。3 Q5 x4 p* x4 D h& S
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
( m! x1 B) B8 g" a6 t9 ^. Z针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 B* E: Y/ m) R: |# f
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
: y6 ^3 D% I. j; W/ X+ h快读:遇到真假变化,不必详读理解:1 T3 J# h' G- z/ b! q' [
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
# b7 `" _1 z4 D! z7 W) b' E矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
8 J; h' }, L* k. E9 x7 ?* j# |3 g: @二.发现联结词 规则用在先2 }, T' Y) W, Q
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
, m* a- n9 e/ r5 k% m/ }. N: |$ @日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。/ \, _& Y( |( O) C0 d' x' c5 _
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
6 x! N0 _0 a( g* _; U, P前件 后件* B4 [% }: E0 ]: {& m- \( v
如果提高生产率,那么就能实现目标。
* }3 c- J. i: c4 h) w$ Z5 l7 y* l只有提高生产率,才能实现目标。
}/ [$ c9 s9 Y; J* G或者提高生产率,或者实现目标。) Y% T9 ?& c( u
提高生产率并且实现目标
; e3 i4 Z7 c, j$ d6 P9 o' ] l……
# N" D5 v3 l- k. D9 ?- n" R- ^3 w常简约成: 提高生产率就能实现目标
$ c1 c. m( K0 O3 \: R提高生产率才能实现目标。, ^2 ~( ?1 ^) W: \
提高生产率或实现目标。. h1 n- i) Z' U( S7 g" o2 b
提高生产率也实现目标
) _" O* O! r7 ~& A8 X1 G1 U. ~分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
* d+ F/ d" j. K公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:$ V2 ^9 T' B. k2 t. g: n
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):, V% j# ^! h, _# j
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;1 `, `% O- V5 D7 p; ^# G6 t* {
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)' [7 u" A" c8 C; I
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 d( J; Z3 m1 T( I* l+ F4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
) m5 ^( }5 T+ V; y5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
|% v( W; b) p2 X# l+ b6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)( z6 ~- j" }+ y2 S. s& k3 R
1.充分条件推理规则:
$ J, w% b$ h6 j9 O# Y+ X4 {0 [句型:如果A,那么B。- c9 s" j. K5 I- u0 j/ ?& v
符号:A → B (读A则B). T& w: Y: T" Q) a+ w+ m' ?
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)" }# h k3 H* @
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
3 O2 z& Z B8 n$ F! h0 t传递规则:A → B,B → C => A → C
& `8 O* ?2 M$ v' E2.必要条件推理:$ e" E! t% o+ ~% h# J. p: |
句型:只有A,才B。
2 \1 J' v) _# f# r$ z: g5 |- @; V符号:A←B(读A才B)
* P+ z% {" J$ R规则:(从略)
2 H. v$ P6 E- N: M. _必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。$ Y& q9 t; K! }8 L4 y( i% y* o
换位定理:
4 v! b* r; L9 ~/ v8 K句型转换:只有B才A = 如果A则B。" v) y6 Z1 V( O) [$ k! @
符 号: B ← A = A → B
7 k% p2 k+ F: K3.排中律规则(相容析取) b# r% L3 S6 v3 h
句型:或者A,或者B。
' e; t* T w Z; p符号:A V B(读A或B)
7 A9 N6 ^' i9 k4 ]8 O6 G9 h/ R& ^4 h规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
9 N2 i+ b8 Q( K1 {& t9 D* Q% @2 t规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A% S% p4 L3 Y6 ?2 ? _, ^
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' \" a9 E; ^) N4 P5 _. D+ p
试题1: |